省考公考交流群:374011272( G/ W+ \" u9 w7 x
|- u7 n7 z8 O+ \2017广财大国考笔试课程
7 F: w4 n4 A. Q; f系统精讲:8月23-9月1日(巩固基础,行测申论可单报)
# u. x3 F1 m ]专项突破:9月10-25日(夯实基础,行测申论可单报)4 v* J8 @" M" x1 b- m1 v% |4 F4 d7 K
更多新的课程时间可见http://kc.offcn.com/general/296/36799/
7 D& s) F' ]6 v( o- w% c Y2 _2 X1 g; F) O
另,活动课程:国考笔试名师点睛班,仅19.9元。
% S4 A/ y" `; o# \报名链接:http://kc.offcn.com:85/p_1290442_103_2070887.html
4 V8 z* q- I& v* V; T
5 T& M) C/ Q- a; y+ i$ j. O
, ~! W! G/ U ]. A8 S) Y一、矛盾法解真假话问题 例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真? A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑 B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑 C. 丙推测正确,但老陈可能作案 D. 丁推测正确,老陈有嫌疑 中公解析:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。 二、反对法解真假话问题 例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述: (1)班长通过了; (2)该班所有人都通过了; (3)该班所有人都没通过; 经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见: A.该班有人通过了,但也有人没有通过 B.班长没有通过了 C.所有人都通过了 D.所有人都没有通过 中公解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。
6 c* F3 Q( x- S; v" q* k9 N
( A8 y5 Z! p$ P) m. T+ _更多公考信息请关注:中公教育备考网
! Q" ~: [0 f: T* W1 D
, Q# p* z8 O C% g0 l' P5 R点赞是一种鼓励,3 {0 a6 x. q! I; ^7 h; f2 e" R) R
让小编持续不断为大家提供高质量的文章!8 P% A6 Q/ U! V( E; b/ {3 S
分享是一种胸怀,
. j( g; m, I4 J. C因为强者相信自己即便信息共享仍能取胜!0 q! J2 Q1 B& K! m# w
推荐是一种风度,
6 R' X! U. G4 m) b你随口而出的一句话因帮助更多人而有意义!
# }' M8 `8 {9 ~! d |