省考公考交流群:3740112726 x I) v! }, W! V
5 a9 E9 f) V, n: t2017广财大国考笔试课程 , Z3 o# ^0 R8 m# S1 F- r( L
系统精讲:8月23-9月1日(巩固基础,行测申论可单报)
6 p; c+ w5 c0 _9 I, z( w9 ?* |专项突破:9月10-25日(夯实基础,行测申论可单报)
) Z# q8 Y3 R* g( c' l更多新的课程时间可见http://kc.offcn.com/general/296/36799/
9 M" {7 ~* e' M+ g
" r$ p- h7 @) [另,活动课程:国考笔试名师点睛班,仅19.9元。
1 I- ], t- [4 Q: J! i报名链接:http://kc.offcn.com:85/p_1290442_103_2070887.html
; m. H1 G# n9 L9 x' E! z- k( G/ ~) K1 F- o* i: ~8 R
) J% g* y4 g3 [' {" `一、矛盾法解真假话问题 例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真? A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑 B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑 C. 丙推测正确,但老陈可能作案 D. 丁推测正确,老陈有嫌疑 中公解析:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。 二、反对法解真假话问题 例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述: (1)班长通过了; (2)该班所有人都通过了; (3)该班所有人都没通过; 经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见: A.该班有人通过了,但也有人没有通过 B.班长没有通过了 C.所有人都通过了 D.所有人都没有通过 中公解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。 3 V' R& V& k* F( K# C- f( ?
! T( B. ]$ |! I! j更多公考信息请关注:中公教育备考网6 A' J' C0 }- |+ Y
6 ?( U3 U. ~" P0 n/ E: ~ ^% t
点赞是一种鼓励,& C! B1 O ]2 U. q+ H
让小编持续不断为大家提供高质量的文章!3 g# o- b N2 b$ s2 f
分享是一种胸怀,7 p9 Y" _/ g! ]7 C E r8 o9 b9 U8 e
因为强者相信自己即便信息共享仍能取胜!
( P* `" I% o, X3 R# p推荐是一种风度,( q3 q9 B* d9 e' ]' y: E" f
你随口而出的一句话因帮助更多人而有意义!7 i& W8 l4 X2 E! {& ^
|