省考公考交流群:374011272( H6 C9 N. x E9 f( d- `0 L
: V9 R. H4 x$ \) U* j1 g2 }
2017广财大国考笔试课程
0 k8 _0 q G9 p' K# M B系统精讲:8月23-9月1日(巩固基础,行测申论可单报)
% q( c/ O- S7 }; a+ \7 P专项突破:9月10-25日(夯实基础,行测申论可单报)8 _3 B: J# q; v$ q+ _# E8 M
更多新的课程时间可见http://kc.offcn.com/general/296/36799/8 o0 [4 n* D b. h g9 F0 w
- w! O& U' u6 k0 g( u1 R$ {: S另,活动课程:国考笔试名师点睛班,仅19.9元。( H. F% a7 K) X n
报名链接:http://kc.offcn.com:85/p_1290442_103_2070887.html3 b# [* Y. B! w: k3 w$ R
) C5 p) x$ A" I
3 T ]7 I3 ^# y
一、矛盾法解真假话问题 例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真? A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑 B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑 C. 丙推测正确,但老陈可能作案 D. 丁推测正确,老陈有嫌疑 中公解析:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。 二、反对法解真假话问题 例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述: (1)班长通过了; (2)该班所有人都通过了; (3)该班所有人都没通过; 经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见: A.该班有人通过了,但也有人没有通过 B.班长没有通过了 C.所有人都通过了 D.所有人都没有通过 中公解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。
- m2 i% ]9 Q5 P2 d9 J4 }6 I& q2 M8 W* O0 l$ u! t
更多公考信息请关注:中公教育备考网
) y" P6 D7 n) ]; }, M) Q1 n" g; Z8 q
点赞是一种鼓励,7 C! e2 T/ k2 G, Z8 d1 h5 k: f( B
让小编持续不断为大家提供高质量的文章!
8 V! G; n1 i9 g0 A3 z分享是一种胸怀,
* W/ K6 t1 u8 |$ U1 @, j因为强者相信自己即便信息共享仍能取胜!. z# B. T2 i! O0 f; t2 N, P
推荐是一种风度,4 ^, m. d- F6 j# G1 X4 }
你随口而出的一句话因帮助更多人而有意义!* s! N! @4 N" v! T( q7 q% ^2 B3 \
|