广东人社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 1292|回复: 0

2017国家公务员考试行测技巧:四种方法速解真假话问题

[复制链接]
发表于 2016-8-14 11:47:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
省考公考交流群:3740112724 B( e; X4 i8 t* ~
$ x0 V4 K: u: z+ L0 E
2017广财大国考笔试课  
6 d& G& N. D7 h% x/ ~0 U6 O) X系统精讲:8月23-9月1日(巩固基础,行测申论可单报)' b- g* G6 O- V
专项突破:9月10-25日(夯实基础,行测申论可单报)
" ?6 M# ]' R8 D0 K5 J( ]. w% M
更多新的课程时间可见http://kc.offcn.com/general/296/36799/2 \- m8 a/ |! W8 U4 s* x4 I& V
/ H1 n$ T  `# `2 `( S7 o9 \( b' c
另,活动课程:国考笔试名师点睛班,仅19.9元。5 ^  f- g* _) k7 U6 f6 y) V
报名链接:http://kc.offcn.com:85/p_1290442_103_2070887.html
6 W, k8 e$ h+ c# A! [
6 w& A" W1 S: }$ @+ `$ y. J3 }$ \* Y# i

一、矛盾法解真假话问题

例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

甲说:“这五个人都有嫌疑。”

乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”

丁说:“五人中肯定有人作案。”

如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑

B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑

C. 丙推测正确,但老陈可能作案

D. 丁推测正确,老陈有嫌疑

中公解析:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。

二、反对法解真假话问题

例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:

(1)班长通过了;

(2)该班所有人都通过了;

(3)该班所有人都没通过;

经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见:

A.该班有人通过了,但也有人没有通过

B.班长没有通过了

C.所有人都通过了

D.所有人都没有通过

中公解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。

- w4 b/ ?. p* l* n

& T+ `$ X5 y  b/ }4 @更多公考信息请关注:中公教育备考网1 a/ k1 ]  O3 ?2 I) c

! Y: n! @: O# u6 o, I  b( y点赞是一种鼓励,
1 |! T$ U( m, R9 L4 x让小编持续不断为大家提供高质量的文章!
3 M, _2 U5 _8 S' f
分享是一种胸怀,1 ~* [/ l! H; a8 r) S
因为强者相信自己即便信息共享仍能取胜!
: {+ _$ Z9 b6 o! Y' E1 ~
推荐是一种风度,
, p; J9 d5 s) L9 e8 n你随口而出的一句话因帮助更多人而有意义!
$ R4 ^% f5 r* z1 P  q8 ^' Y
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|我的微博|小黑屋|手机版|广东人社区 ( 沪ICP备13022730号-3 )

GMT+8, 2025-8-3 20:42 , Processed in 0.094758 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表